cultura >> Storia e cultura >> L'immaginario e la Forma

Editoriali

Guida TV

L'immaginario e la Forma
L'immaginario e la Forma

Mostra di arti visive promossa da Associazione Culturale PAE Pescara Art Evolution in occasione della “VIII Giornata del Contemporaneo” organizzata da AMACI Associazione Musei d'Arte Contemporanea Italiani. Per la Giornata del Contemporaneo, il 06 Ottobre 2012, patrocinata  da AMACI (Associazione Musei Arte Contemporanea Italiani), l'Associazione Culturale PAE Pescara Art Evolution, ha inaugurato  la mostra di arti visive “L'Immaginario e la Forma”  nei locali del MUMI, Museo Michetti di Francavilla al Mare (Ch) Sala delle Tele.

Per volontà degli enti pubblici e l'impegno dell'Associazione  PAE, nella persona del suo presidente   Giancarlo COSTANZO, la manifestazione relativa alla GIORNATA DEL CONTEMPORANEO, sta diventando un appuntamento fisso ed evento di eccellente qualità, in quanto può vantare di ospitare maestri ed artisti di altissimo livello che danno rilievo al vasto palcoscenico delle arti visive.

PALLOZZI, esponente molto attivo nel campo delle arti visive, le cui tappe del percorso artistico sono state illustrate a catalogo dallo storico dell'arte Duccio TROMBADORI, oltre ad un testo valutativo sulle opere dei partecipanti a cura di Pia PISCITELLO.

 

Dal Martedì alla Domenica, dalle 16:00 alle 19:00 - chiuso il Lunedì.

Ingresso libero.

 

 

Artisti contemporanei:

 LINO ALVIANI - LIDIA BACHIS - TITTI BALDINO - FERNANDO BATTISTA - TONI BELLUCCI - GINO BERARDI – LUISA BERGAMINI – LILIAN RITA CALLEGARI - CARMA - TOMMASO CASCELLA - BRUNO COLALONGO - GIANCARLO COSTANZO – GIULIANO COTELLESSA – PAUL CRITCHLEY – PATRIZIA D'ANDREA – SABATINO DE RUBEIS – GIANFRANCO DI BERNARDINI – BRUNO DI PIETRO – PAOLO D'ORAZIO - PEPPE ESPOSITO – FERRUCCIO GARD – GUIDO GIANCATERINO – CESARE IEZZI - MARK KOSTABI - MARCO LODOLA - LUCIANO LUPOLETTI - SANDRO MELARANGELO – GIULIA NAPOLEONE - EMILIO PATRIZIO – MAURO REA - ROJER SELDEN - MARIO SERRA - GIANCARLO SERSANTE – ROCCO SIMONCINI - LORIS SPEZIALE - DANILO SUSI – BRUNO ZENOBIO.

Giovani Talenti:

 ALESSANDRA APOCENNI – UGO ASSOGNA – BARBARA BIRINDELLI – VINCENZO BONANNI – CLAUDIA CARANFA – ALESSIO CONSORTE – PAOLO DE FELICE – YURI DI BLASIO – ILEANA DI DAMASO – YARI DI GIAMPIETRO – FABIO DILIZIO – CLAUDIA DI MARCO – FRANCESCO FRATTAROLI – VALERIO GAGLIARDI – MARILU' GIANNANTONIO – ANDREA LUPOLETTI – NADIA MANCINELLI – MARINO MELARANGELO – FRANCESCA QUINTILIO – MARCO ROMOLI – ANDREA SALVIO – MILA SPRECACENERE.

 

 

Nel giorno di inaugurazione, il 6 ottobre 2012, la commissione giudicatrice del premio riservato ai “giovani” all’interno de “L’immaginario e la Forma” composta dal Presidente Albano Paolinelli e dai membri: Lino Alviani, Emilio Patrizio,Danilo Susi,Enrico Borgatti, Mario Serra, funge da Segretario Enrico Borgatti, dopo ampia discussione ha assegnato all’unanimità i seguenti premi, ritenendo altresì aggiungere tre menzioni speciali ai seguenti artisti:

1) Paolo De Felice 2) Ileana Di Damaso 3) Nadia Mancinelli

TERZO PREMIO – Pubblicazioni d’Arte e targa – a Yuri Di Blasio per l’opera ”l’IO” 2005  - scultura in gesso.

Con la seguente motivazione: Per la scelta tridimensionale e la materia plastica che compone con un modellato ufficiale e ricco di esposizioni luminose unita ad una soluzione essenziale ed equilibrata

SECONDO PREMIO – Mostra personale presso la Danelli e targa – a Barbara Birindelli per l’opera “Tra le forme” 2012 - Tecnica mista su tela

Con la seguente motivazione: L’artista realizza mediante un sostanziale monocromato una spazialità plastica attraverso l’uso della luce che modella la superficie e stimola un rapporto tattile

PRIMO PREMIO – Targa e partecipazione invito al prossimo PREMIO SULMONA 2013 – a Marino Melarangelo per l’opera “Senza Titolo” 2012 Pastello su carta

Con la seguente motivazione: Sensibile ed accurato nel segno, attraverso il quale riesce a costruire l’immagine avvolta in una soluzione carica di mistero ma ricca di espressione e spazialità

 

Dato il successo dell'iniziativa, è indetto l'evento di FINISSAGE, il 20 Ottobre, dalle 16:00 alle 19:00. Saranno presenti gli artisti, disponibili a visite guidate e spiegazioni di sorta sulle loro opere.

 

Catalogo edito da PALLADINO & C.

Curatore: ASSOCIAZIONE CULTURALE PAE - “Pescara Art Evolution”